Este jarrón de 56 dólares encontrado en Europa se vendió por 9 millones en una subasta de arte chino

SOTHEBY'S
Redactora Social
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en pinterest
Compartir en whatsapp
Compartir en telegram
¡Valora esto!

Según CNN, un jarrón chino, que una vez se vendió en una subasta por solo 56 dólares, se vendió nuevamente en otra subasta. Esta vez, sin embargo, fue por más de 70 millones de dólares de Hong Kong, lo que equivale a alrededor de 9 millones de dólares. El jarrón, explicó CNN, fue descubierto en el hogar remoto de una anciana en Europa Central.

Sotheby’s describió el jarrón como una «obra maestra perdida», ya que en realidad es un raro artefacto del siglo XVIII que alguna vez fue propiedad del emperador Qianlong. Sin embargo, durante los últimos años, se estuvo lejos de cualquier residencia real. Fue encontrado en una casa llena de gatos y perros como cualquier decoración antigua.

SOTHEBY’S

«Es un milagro que este jarrón extraordinariamente frágil haya sobrevivido medio siglo en una casa rodeada de innumerables mascotas», dijo en un comunicado Nicolas Chow, presidente de Sotheby’s Asia.

Según Sotheby’s, el consultor de arte con sede en Amsterdam Johan Bosch van Rosenthal fue quien encontró el jarrón en la casa de la mujer. Rosenthal compartió la historia de su notable descubrimiento en un video publicado en el canal oficial de YouTube de Sotheby.

«Llegamos a una habitación con una serie de obras de arte chinas heredadas hace muchos años», dijo en el clip de tres minutos. «Sus cuatro gatos caminaron libremente entre estos».

Luego, dice, señaló que «el jarrón chino parcialmente dorado en un armario» que él dijo que sabía que era «algo especial y valioso».

Según CNN, la casa de subastas luego verificó su autenticidad e incluso pudo rastrear su paradero anterior hasta el Palacio de la Pureza Celestial en la Ciudad Prohibida de Beijing. En 1954, el florero también ya había pasado a través de la casa de subastas, donde se vendió por un precio asombrosamente bajo de 56 dólares.

¡Valora esto!

Deja una respuesta