Este jarrón de 56 dólares encontrado en Europa se vendió por 9 millones en una subasta de arte chino

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram

Según CNN, un jarrón chino, que una vez se vendió en una subasta por solo 56 dólares, se vendió nuevamente en otra subasta. Esta vez, sin embargo, fue por más de 70 millones de dólares de Hong Kong, lo que equivale a alrededor de 9 millones de dólares. El jarrón, explicó CNN, fue descubierto en el hogar remoto de una anciana en Europa Central.

Sotheby’s describió el jarrón como una “obra maestra perdida”, ya que en realidad es un raro artefacto del siglo XVIII que alguna vez fue propiedad del emperador Qianlong. Sin embargo, durante los últimos años, se estuvo lejos de cualquier residencia real. Fue encontrado en una casa llena de gatos y perros como cualquier decoración antigua.

SOTHEBY’S

“Es un milagro que este jarrón extraordinariamente frágil haya sobrevivido medio siglo en una casa rodeada de innumerables mascotas”, dijo en un comunicado Nicolas Chow, presidente de Sotheby’s Asia.

Según Sotheby’s, el consultor de arte con sede en Amsterdam Johan Bosch van Rosenthal fue quien encontró el jarrón en la casa de la mujer. Rosenthal compartió la historia de su notable descubrimiento en un video publicado en el canal oficial de YouTube de Sotheby.

“Llegamos a una habitación con una serie de obras de arte chinas heredadas hace muchos años”, dijo en el clip de tres minutos. “Sus cuatro gatos caminaron libremente entre estos”.

Luego, dice, señaló que “el jarrón chino parcialmente dorado en un armario” que él dijo que sabía que era “algo especial y valioso”.

Según CNN, la casa de subastas luego verificó su autenticidad e incluso pudo rastrear su paradero anterior hasta el Palacio de la Pureza Celestial en la Ciudad Prohibida de Beijing. En 1954, el florero también ya había pasado a través de la casa de subastas, donde se vendió por un precio asombrosamente bajo de 56 dólares.

Deja un comentario

Esto te puede interesar ...
El hielo del Ártico todavía no se congeló y es la primera vez que sucede desde que hay registros

Es preocupante. Por lo general, para esta altura de Octubre ya suele haber formada una capa de hielo en el Océano Ártico. Sin embargo, este año y por primera vez desde que consta en registros el agua del mismo no se congeló.

El retraso en el congelamiento del océano está relacionado con las cálidas temperaturas que se prolongaron en el norte de Rusia y con la intrusión de agua proveniente del Atlántico, según informó el sitio de noticias The Guardian. Los científicos por su parte advierten que esto puede generar posibles efectos colaterales en toda la región polar. “La falta de congelamiento tan avanzado el otoño no tiene precedentes en la región del Ártico siberiano“, aseguró Zachary Labe, un investigador de posdoctorado de la Universidad Estatal de Colorado. Y afirmó que esto está relacionado con el impacto del cambio climático y, por su puesto, la contribución de las personas en eso.

Labe explicó que si no se reducen de manera sistemática los gases del efecto invernadero, lo más probable es que seamos testigos del primer verano “libre de hielo” para mediados del siglo XXI. De acuerdo a un estudio publicado en Julio de este año por World Weather Attribution, este año la ola de calor siberiana se volvió al menos unas 600 veces más probable por por las consecuencias que generan las personas en el cambio climático. Además, gran parte del hielo de Ártico está desapareciendo, lo que hace que las capas que quedan por temporadas sean más delgadas. Según Walt Meier, investigador de National Snow & Ice Data Center de Estados Unidos, en términos de porcentajes, el grosor de la capa de hielo es la mitad de lo que era en 1980.

Según fue informado, la temperatura de los océanos en el área del Mar de Láptev aumentó 5 grados centígrados más que el promedio. Además, este aumento fue seguido por una ola de calor que rompió récords junto al declive de hielo del mar en el último invierno.

Para más noticias como esta ¡síguenos en Instagram!

View this post on Instagram

No falta tanto. Y no hay planeta B #actintime

A post shared by Intriper (@intriper) on

Otras publicaciones que pueden interesarte

Deja un comentario

TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE ESTO