Time to herd: un mapa interactivo que muestra en cuánto tiempo cada país del mundo logrará la inmunidad para Covid-19

Time to herd
Redactora Social
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram
¡Valora esto!

Al inicio de la pandemia en el mundo no lograbamos ver luz al final del túnel, pero finalmente con el desarrollo de las vacunas en curso podemos empezar a imaginar un mundo libre de Covid-19.

Time to herd se trata de un mapa interactivo que va marcando como se va desarrollando la vacunación contra Covid-19 en todo el mundo y el tiempo proyectado para generar inmunidad colectiva para cada país.

El simulador da mucha esperanza, ya que si bien en la mayoría de los países de Latinoamérica falta más de un año, por lo menos tenemos una fecha estipulada.

El país que más rápido lograra vacunar al 70% de su población serán los Emiratos Árabes Unidos, a quienes tan solo les faltan 39 días para lograrlo. Después le sigue Bermuda con 48 días, Maldivas con 56 y las Islas Caimán con 58. Por el contrario, los países con peor proyección son Jordania que no tienen ni siquiera un tiempo estimado y después le sigue Ruanda con 296,390 días por delante.

Si nos enfocamos en América Latina, el país mejor posicionado frente a esta pandemia es Chile con tan solo 88 días por delante para tener al 70% de su población vacunada, seguido por Uruguay con 89 días. Más abajo le siguen Brasil (343), Costa Rica 395, Argentina (438), México (525), Colombia (686), Ecuador (871), Bolivia (904), Venezuela (2603), Perú (3049), y Paraguay (5141).

Vacunas COVID-19 por país

PaísDías hasta que la población esté vacunada al 70%Porcentaje de población vacunadaPorcentaje de población vacunada diariamente
United Arab Emirates3953.230.86
Bermuda4842.021.17
Maldives5634.711.26
Cayman Islands5852.780.60
Malta6932.391.09
Bahrain7338.010.87
Andorra7817.091.36
United States8335.270.84
Hungary8627.600.99
Chile8837.730.73
Uruguay8923.731.04
United Kingdom9135.080.77
Qatar10625.040.85
Singapore13118.920.78
Canada13416.610.80
Liechtenstein13813.710.82
Dominica14416.010.75
Monaco14931.080.52
Iceland16416.030.66
Sweden16413.930.68
Finland17415.250.63
Spain17415.750.62
Germany18415.610.59
Israel18458.890.12
Italy19114.970.57
Denmark19815.540.55
Guyana1987.220.64
Austria20315.980.53
Poland20413.620.55
Lithuania20615.870.53
Ireland20814.280.53
France21014.660.53
Netherlands21115.070.52
Greenland21411.690.54
Switzerland21713.230.52
Belgium23414.970.47
Saudi Arabia23812.530.48
Portugal24314.750.45
Czechia24613.520.46
Greece25213.440.45
Slovenia25414.160.44
Norway25914.350.43
Romania26112.410.44
Estonia27015.580.40
El Salvador2955.750.44
Cyprus2969.930.41
Luxembourg32014.710.35
Slovakia32313.260.35
Albania3386.950.37
Croatia3389.730.36
Brazil3439.230.35
China3498.240.35
Cambodia3586.200.36
Hong Kong3608.690.34
Mongolia38010.800.31
Latvia3826.820.33
Kuwait38710.390.31
Costa Rica3956.980.32
Argentina4388.110.28
Macao4607.360.27
Turkey50612.820.23
Mauritius5114.630.26
Mexico5256.540.24
South Korea5792.470.23
Russia6206.340.21
Dominican Republic6218.060.20
Panama6617.290.19
Australia6793.770.20
Colombia6864.370.19
Belize7154.950.18
Bulgaria7185.230.18
Grenada7315.670.18
India8065.210.16
Barbados81212.800.14
Lebanon8143.090.16
Kazakhstan8282.670.16
Belarus8581.740.16
Ecuador8712.140.16
Bolivia9042.830.15
New Zealand10201.830.13
Azerbaijan10367.020.12
Montenegro12604.780.10
Oman12842.620.10
Japan12891.190.11
Moldova13651.550.10
Indonesia13863.480.10
Zimbabwe15091.380.09
Bangladesh15162.410.09
Serbia16754.860.08
Malaysia19422.000.07
Venezuela26030.440.05
Angola27220.690.05
Kenya28790.700.05
Peru30492.190.04
Ghana31201.360.04
Morocco329912.130.04
Nepal33223.440.04
Philippines36580.810.04
Iran43750.400.03
Paraguay51410.690.03
Myanmar61470.960.02
Egypt63320.320.02
Cote d’Ivoire120330.230.01
South Africa288400.250.00
Sri Lanka2715502.120.00
Rwanda2963901.350.00
JordanInfinity
¡Valora esto!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *