Para poder comprar comida en Venezuela es necesario ir a la tienda con montañas de dinero

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram

Venezuela puso en marcha este lunes una serie de medidas con las que su presidente, Nicolás Maduro, quiere intentar atajar la crisis económica que vive el país. Una de esas medidas es la creación de un nuevo cono monetario, el “bolívar soberano”.

Por esa razón, el día de ayer los bancos cerraron para preparar la puesta en circulación de esta nueva divisa que le quita cinco ceros a los billetes y monedas actuales. El anuncio se hizo el viernes y la incertidumbre de lo que pasará cuando se comience a usar la nueva moneda es enorme.

Uno de sus fotoperiodistas quiso ilustrar con fotografías cómo la hiperinflación se traduce en la economía real. Aquello que los venezolanos deben pagar para hacerse con artículos básicos como los que se ven a continuación.

Para poder comprar un pollo de 2,4 kilos, los venezolanos pueden llegar a pagar 14.600.000 bolívares. Mientras que un kilo de carne vale 9.500.000 bolívares, un jabón 3.500.000 bolívares y un kilo de arroz 2.500.000 de bolívares.

El salario mínimo era, hasta el lunes era, de 3.000.000 millones de bolívares, unos 0,89 centavos de dólar. Ahora, con los nuevos cambios anunciados por Maduro, el salario mínimo pasará a ser de 180.000.000 millones bolivarianos, unos 30 dólares.

Mucha gente en Venezuela que no tiene cuentas bancarias y no puede pagar pagos con tarjeta se tiene obligación de llevar consigo montañas de billetes, como se puede ver en las fotos. La profunda brecha que separa a los que tienen dólares en Venezuela de los que no.

En algunos mercados de Caracas un rollo de papel higiénico puede costar 2.600.000 bolívares

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

Para poder comprar un pollo de este tamaño (2,4 kilos), los venezolanos pueden llegar a pagar 14.600.000 bolívares

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

Un kilo de carne cuesta al rededor de 9.500.000 bolívares en un mercado de Caracas

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

Esta pastilla de jabón cuesta 3.500.000 bolívares, algo más de lo que antes era el salario mínimo mensual

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

Un kilo de arroz junto a los 2.500.000 de bolívares que se pagan por él en algunos mercados de Caracas

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

Un kilo de zanahorias cuesta lo mismo que el salario mínimo, 3.000.000 de bolívares

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

El kilo de tomates ronda los 5.000.000 de bolívares

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

El queso puede costar 7.500.000 de bolívares

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

La margarina, más barata que la mantequilla, también cuesta tanto como lo que hasta el lunes era el salario mensual mínimo de un venezolano

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

La harina de maíz, uno de los productos más usados en la cocina venezolana, puede costar hasta 2.500.000

venezuela comida
Autor: CARLOS GARCIA RAWLINS/REUTERS

¿Cuántos días necesito para llegar al Monte Roraima, en Venezuela?

venezuela comida

En notas anteriores te habíamos presentado al Monte Roraima y te dimos algunos consejos para preparar el viaje. Pero además de eso, nos parece importante que sepas cuántos días necesitas para llegar al monte y de qué se trata este trekking increíble. Continuar leyendo…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Otras publicaciones que pueden interesarte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

TAMBIÉN PUEDE INTERESARTE ESTO